Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Альянс поддержит усилия нового правительства и будет помогать Украине в имплементации реформ в секторе безопасности и обороны.

Соответствующую позицию Североатлантического альянса Столтенберг озвучил перед заседанием Комиссии Украина-НАТО, которое проходит сегодня, 2 декабря, в Брюсселе. 

«Перед лицом дестабилизации Украины со стороны России НАТО будет продолжать демонстрировать сильную политическую поддержку украинскому суверенитету, независимости и территориальной целостности. Мы поддерживаем свободу Украины решать свое будущее без внешнего вмешательства», - заявил он. 

Генсек НАТО считает, что впереди у Украины - сложный путь.

«Мы будем продолжать тесно сотрудничать с украинским правительством, чтобы помочь в имплементации реформ в секторе обороны и безопасности, и мы окажем нашу конкретную помощь Украине. Наше партнерство является сильным и становится еще более сильным», - заверил он. 

Столтенберг поздравил Украину с новым парламентом. «Несмотря на сложные условия, выборы были успешными. Они подтвердили украинский выбор демократии, единства и европейской интеграции», - цитирует генсека УНИАН

Он объяснил собравшимся отсутствие в Брюсселе министра иностранных дел Украины Павла Климкина тем, что в Киеве проходит заседание Верховной Рады, на котором должно быть утверждено новое правительство. Поэтому Климкин примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО через видеосвязь.

«Мы все понимаем важность парламента в демократии, и потому мы понимаем, почему Климкин не может быть здесь, но он приедет в Брюссель позже», - сказал Столтенберг.

Напомним, Комитет по вопросам гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО считает необходимым усилить поддержку Украине и занять твердую позицию по отношению к России. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

195