При приеме на работу в Министерство иностранных дел Украины и при переводе на работу за границу кандидаты на вакансии будут сдавать специальные экзаменационные тесты, сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«По инициативе министра Павла Климкина в рамках реформирования МИДа мы уже подготовили тесты. Впервые в истории ведомства прием на работу и, главное, направление на работу за границу будет происходить после сдачи тестов. Это будет такое «мини-ВНО» в системе МИД, которое позволит минимизировать человеческий фактор», - рассказал Кулеба.

По его словам, для проверки уровня знаний сотрудников дипломатической службы создан комплекс из пяти тестовых блоков, а именно: Украина (история, культура и экономика страны), мировая культура, страноведение (включает вопросы по истории, политике, экономике и культуре 10 стран Америки, 35 стран Западной и Восточной Европы, 16 стран Азии, стран Африки, Российской Федерации), специализация (включает тест по экономике, европейской интеграции, деятельности международных организаций, международно-правовой тематике, консульским вопросам), а также дипломатический протокол, сообщает Интерфакс-Украина.

«Согласно Европейской кредитно-трансферной системе минимальный уровень выполнения теста начинается от 60%», - сказал Кулеба.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

126