Завтра, 2 декабря, в Брюсселе состоится заседание Комиссии Украина - НАТО. Об этом журналистам сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, Альянс продолжит «политически и практически» поддерживать Украину. Проведение заседания Комиссии Украина - НАТО в рамках встречи министров иностранных дел Альянса является «сильным сигналом» такой поддержки.

«Мы проведем заседание Комиссии Украина – НАТО, что уже является сильным сигналом поддержки», - заявил он.

Как сказал Столтенберг, заявление о «политической и практической» поддержке Украины со стороны Альянса должно быть одним из результатов заседания министров.

«Российская агрессия подрывает евроатлантическую безопасность. В то время, когда продолжаются усилия по установлению мира, мы видим значительное наращивание Россией сил вокруг Украины - оружия, оборудования, военного персонала», - отметил он, сообщает УНИАН.

Ожидается, что на заседании будет объявлено об основании четырех трастовых фондов для Украины.

«В Уэльсе мы четко заявили о мощной поддержке украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности. НАТО будет продолжать поддерживать Украину на пути, который она выбрала», - заявил Столтенберг.

По его словам, другими вопросами повестки дня заседания будет обзор плана действий по готовности, Афганистан, дальнейшие шаги по обеспечению безопасности и др.

«Я ожидаю четырех результатов от этой встречи: договоренность о продлении присутствия НАТО на востоке у наших союзников, объявление о создании промежуточных сил быстрого реагирования, сильная практическая и политическая поддержка Украины, начало новой миссии в Афганистане», - сообщил генсек Альянса.

Как ранее сообщал ForUm, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что решение о возможном вступлении страны в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

142