Федеральное космическое агентство Роскосмос откладывает проекты из-за колебания курсов валют и неопределенности с поставками комплектующих для космических аппаратов.

«В ноябре из-за полной неопределенности с ценами и поставками не смог ничего решить научно-технический совет по орбитальной системе связи «Гонец», - сказал источник в Управлении стратегического планирования Роскосмоса.

«В ходе заседания были представлены два альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата «Гонец»: один - в исполнении московского НИИ точных приборов (НИИ ТП), второй вариант подготовил ИСС имени Решетнева в сотрудничестве с Thales Alenia Space», - сказал он.

Оба варианта предусматривали примерно 90% импортных комплектующих, часть из которых подпадают под правила ITAR (International Traffic in Arms Regulations - набор правил, устанавливаемых правительством США для экспорта товаров и услуг оборонного характера. - Ред). Разумеется, был задан вопрос: есть ли гарантии поставок всех включенных комплектующих? Гарантий нет, ответили проектанты», передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на «Известия».

Также без ответа остался вопрос о смете проекта. В проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который Роскосмос должен внести в правительство в ближайшие недели, заносятся цены в рублях по состоянию на 2014 год. Научно-технический совет по «Гонцу» в итоге не смог принять никаких решений и планирует вновь собраться в феврале следующего года.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом