Кабинет Министров Украины утвердил порядок получения, исключения из Единого государственного демографического реестра и уничтожения оцифрованных отпечатков пальцев для биометрических паспортов.

Соответствующее постановление от 26 ноября 2014 года № 669 подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Порядок определяет процедуру получения, извлечения из Единого государственного демографического реестра... и уничтожение оцифрованных отпечатков пальцев рук персоны, которые в предусмотренных законодательством случаях вносятся в бесконтактный электронный носитель в случае оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, удостоверения личности моряка, удостоверения члена экипажа, удостоверения личности без гражданства для выезда за границу, проездного документа беженца», - сказано в постановлении.

В реестр вносятся оцифрованные отпечатки указательных пальцев. В случае повреждения или отсутствия указательного пальца для идентификации берутся парные отпечатки других пальцев или два любых отпечатка пальцев.

Получение оцифрованных отпечатков пальцев осуществляется путем их автоматического сканирования с помощью спецоборудования.

После сканирования оцифрованные отпечатки пальцев передаются по защищенным каналам связи в Главный вычислительный центр реестра. О факте выдачи документа в реестре делается соответствующая отметка. После проставления отметки оцифрованные отпечатки пальцев изымаются и уничтожаются с ведомственной информационной системы с информированием об этом Главного вычислительного центра реестра, который изымает и уничтожает такие отпечатки из реестра.

Согласно документу форма и формат электронных актов изъятия и уничтожения оцифрованных отпечатков пальцев рук определяются Министерством внутренних дел.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Как ранее сообщал ForUm,  в начале ноября Кабинет Министров выделил средства на закупку оборудования для печати биометрических паспортов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом