Вчерашнее заседание Верховной рады прошло достаточно эффективно – депутаты успели рассмотреть больше половины вопросов, включенных в повестку дня. В частности, парламентарии решили упростить работу своих преемников и приняли новый вариант регламента работы парламента. Во второй половине дня депутаты взялись за назначение судей и предприняли ряд тщетных попыток преодолеть вето президента.

Вчерашнее заседание парламента можно с уверенностью назвать последним полноценным заседанием Верховной рады IV созыва, так как сегодня рабочий день депутатов продлится только до 13 часов. Тем не менее вчера в парламенте царило рабочее настроение. Утром депутаты рассмотрели новую редакцию регламента Верховной рады. Напомним, что на данный момент порядок работы высшего законодательного органа определяется документом, принятым еще в июле 1994 года. Необходимость во внесении изменений возникла 1 января 2006 года – после вступления в силу конституционной реформы, которая существенно изменила функции парламента. При этом стоит отметить, что, согласно новой Конституции, порядок работы Рады регулируется не законодательным актом, требующим подписи президента, а постановлением парламента.


Основные нововведения в регламенте работы парламента касаются формирования и работы коалиционного большинства депутатских фракций. Алгоритм назначения коалиционным большинством Кабинета министров практически полностью списан из Конституции. Изменения коснулись и более привычных для парламентариев процедур, например, записи на выступление с трибуны. Согласно новому регламенту, право выступить с трибуны по тому или иному вопросу гарантировано представителям абсолютно всех фракций, а не только тем депутатам, которые успели записаться. Помимо этого, в связи с постоянным игнорированием органами исполнительной и судебной власти депутатских запросов новый регламент отвел обсуждению этого вопроса "час или полтора" каждую вторую пятницу месяца. Примечательно, что, уже заканчивая обсуждение нового варианта регламента, депутаты по предложению спикера Владимира Литвина решили включить в него еще один пункт – запрет на внесение в зал заседаний предметов, не касающихся работы народного депутата. При этом некоторые парламентарии посмотрели на плакат "БЮТ требует снятия депутатской неприкосновенности", который уже второй день висел перед их глазами, закрепленный на столе президиума. Между тем, вопреки уверениям первого вице-спикера Адама Мартынюка, что принятый документ "существенно упростит жизнь" депутатов следующего созыва, новый вариант регламента начнет действовать не скоро, так как вчера был принят лишь в первом чтении и до принятия его в целом может пройти еще не менее трех месяцев.


Вторая половина вчерашнего заседания парламента началась с назначения судей местных районных, военных, административных и апелляционных судов. С самого начала рассмотрения этого вопроса в зале разгорелась бурная дискуссия в связи с несогласием некоторых депутатов с кандидатурами отдельных судей, предложенными комитетом по вопросам правовой политики. Наибольшей критике подвергся кандидат на должность судьи Апелляционного суда Херсонской области Анатолий Иванищук. Напомним, летом прошлого года решения именно этого судьи стали причиной попытки самосожжения под стенами Верховной рады. Но вчера господина Иванищука в зале заседаний не было – судья направил в профильный комитет заявление, что не может прибыть в Киев в связи с болезнью. Между тем против его кандидатуры выступили депутаты Андрей Шкиль (БЮТ), Владимир Стретович и Юрий Кармазин (оба "Наша Украина"), которым возражали члены оппозиционных фракций СДПУ(о), "Регионов Украины" и компартии. Дошло до того, что Леонид Черновецкий ("Наша Украина") предложил проверять всех судей на детекторе лжи, "как это уже давно делается в России". В итоге было принято решение отложить голосование по кандидатуре Анатолия Иванищука до его выздоровления. Правда, в следующий раз парламент сможет вернуться к этому вопросу не раньше мая.


Вчера же Верховная рада в очередной раз вернулась к распределению средств, вырученных от приватизации "Криворожстали". Депутаты без долгих обсуждений приняли закон, согласно которому 9 млрд грн должны быть направлены на компенсацию сбережений вкладчиков Сбербанка бывшего СССР. Помимо этого, депутаты вчера тщетно пытались преодолеть сразу пять вето президента, ранее наложенных им на законы, принятые Радой. Парламентарии в очередной раз направили президенту свою новую редакцию закона "О специальных временных комиссиях Верховной рады". В целом вчерашнее пленарное заседание можно назвать достаточно эффективным – депутатам удалось рассмотреть большую часть повестки дня – 52 вопроса. Закончилось заседание ратификацией международных соглашений Украины с Чехией, Израилем и Перу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2106