Парламент Финляндии 28 ноября одобрил гражданскую законодательную инициативу о предоставлении однополым парам полных прав на вступление в брак.

Предложение было одобрено большинством в 105 голосов депутатов из 200 при 92 «против».

Таким образом, в ближайшее время в стране будет разрешено регистрировать браки однополых пар, тогда как с 2002 года им разрешалось лишь вступать в так называемое «зарегистрированное партнерство», а брак официально был запрещен, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ВВС.

Финляндия стала 12-й европейской страной, где разрешены однополые браки. Уравнение в правах с гетеросексуальными парами означает и возможность усыновления детей, пишет The Wall Street Journal. Именно этот вопрос обсуждался парламентариями особенно горячо.

Для рассмотрения гражданской инициативы парламентом в Финляндии достаточно собрать 50 тыс. подписей. Однако предложение разрешить однополые браки стало первой такой инициативой, одобренной законодательным собранием. Вместе с тем решение вступит в силу не ранее 2016 года, так как оно потребует существенного изменения целого ряда других финских законов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120