Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский считает, что потеря Крыма вследствие оккупации Россией была результатом внеблокового статуса Украины. Об этом он сегодня, 28 ноября, сказал на конференции в Киеве.

«Мы не можем себе позволить быть нейтральной страной. Украина замкнулась на себе и пропустила Россию. Украина избрала путь внеблоковый и потеряла Крым. Вот последствия», - заявил Лубкивский.

Вместе с тем он отметил, что для Украины это неприемлемо как с точки зрения  мировоззрения, так и с точки зрения мирового опыта и практик.

Также, по его мнению, Россия Украине нужна как демократическое, свободное и прогнозируемое государство, которое способно грамотно решать свои масштабные, колоссальные социальные и экономические проблемы, сообщает УНИАН.

«Таким образом, мы должны понимать, что Россия неизбежно будет вынуждена вернуться к пространствам цивилизованных отношений с Украиной и миром. Альтернативы этому нет, но сценарии нужно отрабатывать все. История с Крымом, история с востоком (Украины. - Ред.) научила нас важнейшему - не нужно бояться предусматривать худшее, к худшему нужно готовиться, более того - нужно быть в состоянии мобилизации», - подчеркнул Лубкивский.

Он добавил, что Украина, несмотря ни на что, должна отстаивать подход мирного разрешения ситуации.

Напомним, в конце марта 2014 года Россия аннексировала АР Крым.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом