В октябре часть экспорта, проведенного через офшоры, достигла рекордных показателей за последний год и увеличилась в два раза по сравнению с сентябрем. В октябре через офшоры было продано товаров на сумму 637 млн грн, что в два раза больше, чем в сентябре т.г. (303 млн грн). Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

«Государство Украина стремительно перекрывает границы с Донбассом. Своим регионом, который также является частью государства Украина. Кроме физического перекрытия – блокпостов также перекрываются финансовые потоки, выводятся бюджетные учреждения, прекращаются выплаты пенсий и соцпособий. Дана команда, чтобы и мышь через условную границу с зоной АТО не пробежала, – ни гуманитарки, ни лекарств, ни другой помощи жителям Донбасса, которые остаются в зоне АТО, в последние три дня передать с территории Украины практически невозможно. Даже поезда больше не будут ездить в этот условный «регион 13». Самолеты, естественно, уже давно не летают. Осталось только запретить проезд гражданского транспорта, и полная блокада, одним словом» - именно такими словами характеризует ситуацию на востоке Клименко.

При этом он добавил, что «если бы столько же усилий прилагалось для латания дыр в границах утечки капитала из Украины, возможно, нашему государству не пришлось бы стоять с протянутой рукой перед МВФ, повышать налоги и отказывать своим гражданам, проживающим в Донбассе, в полагающимся им по праву и закону пенсиям и выплатам. Но этого, к сожалению, не происходит. Доходит до абсурда – в этом году через офшоры продаются даже танки и БТР».

Как отмечает Клименко, согласно данным, которые собирает и обобщает Государственная фискальная служба (и которые есть в распоряжении экс-министра), в октябре часть экспорта, проведенного через офшоры, достигла рекордных показателей за последний год и увеличилась в два раза по сравнению с сентябрем. В октябре через офшоры было продано товаров на сумму 637 млн грн, что в два раза больше, чем в сентябре (303 млн грн).

По его словам, типичными офшорами, с которыми торгует Украина, остаются британские Виргинские острова – с начала года через них прошел экспорт на сумму почти 1,5 млрд грн, Сент-Китс и Невис – 374,2 млн грн, Маршалловы острова – 329 млн грн, Сейшелы – 261 млн грн.

Как обращает внимание Клименко: «И это при том, что сейчас бизнес старается не пользоваться классическими офшорами, используя для этого более «приличные» низконалоговые юрисдикции, как-то Швейцария, куда из Украины экспортировано в 2014 году товаров на сумму 167,7 млрд грн, Великобритания – 26 млрд грн, ОАЭ – 25 млрд грн и классика жанра – Кипр, с которым были проведены сделки на сумму 13 млрд грн. В целом, в октябре через третьи страны, т.е. по непрямым контрактам, из Украины было продано  69% из всех экспортируемых из страны  товаров  на сумму 31,2 млрд грн».

По его словам, традиционно через офшоры экспортируются такие товары, как подсолнечное масло, сталь, руда и концентраты. «Но война вносит свои коррективы и в такую прозаичную сферу, как отмывание денег через офшоры. В  числе основных товаров, которые экспортировались из Украины в офшоры в 2014 году, фигурируют танки и БТР фактурной стоимостью на сумму 213,2 млн грн», - отмечает экс-министр и обращает внимание, что «на месте граждан, и особенно журналистов, я бы поинтересовался, почему государство, которое находится в состоянии войны и отказывает своим гражданам в выплате пенсий и пособий, щедро продает танки жителям экзотических островов Атлантического океана по явно заниженной стоимости. Тем более когда оружие на внешний рынок с мая якобы вообще не продается

В то же время есть выход, который мог бы перекрыть махинации с офшорами, но, как отмечает экс-министр доходов и сборов Украины Клименко: «А  тем временем закон о трансфертном ценообразовании, который способен перекрыть все это безобразие с офшорами,  кстати, так и не начал работать. И судя из мягко-обтекаемой формулировки в проекте коалиционного соглашения ожидать этого не стоит и в 2015 году».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

361