По факту событий возле Криворожского горсовета открыто уголовное производство,  сообщает отдел по связям с общественностью Управления МВД Украины в Днепропетровской области.  

Сегодня, 26 ноября, в 9:00 возле горисполкома на пл. Советской, 1 в Дзержинском районе города начался санкционированный митинг под лозунгом «Против коммунального произвола!», в котором приняли участие около 50 граждан.

В 9:15 группа из 8-10 человек пыталась войти в фойе здания горисполкома через входные двери, которые были закрыты изнутри сотрудниками КП «Криворожская городская гвардия», 20 сотрудников которой находились в фойе.

На неоднократные требования митингующих открыть двери «гвардейцы» не реагировали, после чего группа граждан начала выламывать двери, на просьбы милиции прекратить свои действия и создать инициативную группу, которая сможет пройти в помещение, - не реагировала. Выломав дверь, группа вошла в коридор перед фойе горисполкома, где между гражданами и сотрудниками «гвардии» возник конфликт.

Правоохранители снова призвали граждан не нарушать общественный порядок и создать инициативную группу. Митингующие не отреагировали и начали выбивать стекла входной двери и окон, пытаясь пройти.

Была выставлена милицейская «цепь», не позволявшая гражданами пройти в фойе, в результате чего произошла потасовка.

«Никто из сотрудников милиции и митингующих не пострадал, меры физического воздействия и спецсредства во время указанных событий не применялись», – подчеркнули в УМВД.

После проведения разъяснительной работы с гражданами последние около 10:45 покинули помещение и разошлись.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), что наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 4-х лет.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом