Министерство финансов России оценивает потери бюджета в 2015 году от ухудшения внешней конъюнктуры, снижения экономического роста в РФ, а также сокращения импорта - в 1 трлн руб. Об этом сообщил в Совете федерации министр финансов Антон Силуанов.

Глава Минфина напомнил, что, согласно оценкам ведомства, при сохранении нынешней конъюнктуры рынка, то есть ослаблении рубля и сохранении цены на нефть на нынешнем уровне, потери бюджета могут составить 500 млрд рублей.

По словам Силуанова, примерно в такую же сумму оцениваются потери, связанные со снижением темпов роста экономики и объемов импорта.

«Есть еще риски снижения темпов экономического роста. Мы запланировали в 2015 году 1,2% (рост ВВП). Возможно, будет ниже. Риск по импорту - это тоже недопоступление доходов. Мы таких рисков оцениваем еще на 500 млрд руб.», - подчеркнул министр, сообщает ТАСС.

Кроме того, Минфин РФ, скорее всего, не будет заимствовать на внешнем рынке в 2015 году, заявил Силуанов. Вместе с тем он добавил, что такая возможность у министерства останется.

Напомним, ранее Силуанов заявил, что Россия теряет порядка $40 млрд в год из-за санкций и $90-100 млрд - из-за падения цен на нефть.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

290