Иран готов обсуждать на переговорах с США только проблемы Ирака, заявил журналистам в субботу официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхоссейн Эльхам.

"Предварительное согласие Ирана на проведение переговоров с Вашингтоном по Ираку является ответом на просьбу правительства Ирака и имеет свой целью установление мира и спокойствия в этой стране. Однако это не означает, что принципиальная позиция Ирана по отношению к США изменилась", - сказал представитель правительства, передает РИА «Новости».

По его словам, проблема Ирака имеет для Ирана большое значение, и Тегеран готов оказать этой стране "любую помощь, чтобы положить конец оккупации и содействовать созданию стабильного и независимого иракского правительства".

"Американцы неоднократно просили нас начать переговоры по Ираку, и Иран согласился на такие консультации с США только по просьбе представителей иракской власти. Никакие другие темы, кроме Ирака, на этих переговорах обсуждаться не будут", - подчеркнул Эльхам.

В минувший четверг секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани впервые заявил о согласии Тегерана провести прямые переговоры с Вашингтоном по иракской проблеме. Позже пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклелан заявил, что посол США в Ираке Залмай Хализад может провести переговоры с иранской стороной по проблеме Ирака.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1035