Существует военная поговорка: армии должны сражаться в таких войнах, в которых могут, а не в таких, в которых хотят. Это максима, которую западным лидерам стоит принять во внимание в их конфронтации с Россией. Об этом в своей статье пишет Джон Торнхилл, сообщает Inopressa.ru.

«Реалистичный подход предполагает, что настало время Западу и Украине попытаться заключить сделку с Россией», - считает автор.

«Главный приоритет Запада должен состоять в том, чтобы способствовать выходу Украины из кризиса процветающей и безопасной», - рассуждает он. Но эта попытка не увенчается успехом, если на ее границах (и внутри них) будет враждебная Россия, полная решимости обессилить Украину как политический и экономический организм, рассуждает Торнхилл.

«В отношении экономики Киеву следует гарантировать, что торговые соглашения с ЕС не будут осложнять его связи с Россией», - говорится в статье. Западу также следует согласиться с тем, чтобы НАТО не распространялось на Украину, пишет журналист.

«Конечно, не существует гарантии того, что Путин согласится на подобную сделку и выполнит ее условия. Его целью может быть фактическое разделение Украины», - предполагает автор статьи.

Но, как писал Джордж Ф. Кеннан в своей знаменитой статье «X» в Foreign Affairs в 1947 году, западные «требования к российской внешней политике должны быть выдвинуты в такой форме, чтобы оставить открытым путь для урегулирования споров, не слишком ущемляющий российский престиж». «Учитывая, что российский президент настаивает на том, что в Восточной Украине нет российских сил, они должны достаточно легко исчезнуть, как по волшебству», - говорится в статье.

«Если Москва откажется от сделки, тогда настанет время перечитать и применить остальные предписания Кеннана. В таком случае мы вернемся к миру противостояния и сдерживания», - заключает Торнхилл. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

875
Теги