Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность украинского языка и связывает этот вопрос с вопросом суверенитета и самодостаточности Украины. Об этом он заявил сегодня во время встречи со студентами в Харькове.

Президент призвал уважать украинский язык и напомнил отношение украинских интеллигентов к этому вопросу, которые считают, что украинская нация начинается там, где начинается украинский язык. «Я как Президент буду на коленях стоять перед украинским языком», - заверил Ющенко.

«Я не хотел бы, чтобы на моем или на вашем поколении исчез тот язык, который творили наши деды-прадеды», - отметил Ющенко. Он спросил: «Кто мы? Украина или Малороссия, что нас ожидает?». По его убеждению, это не риторический вопрос, поскольку ключом к прогрессу являются «три слова – демократия, суверенитет, воля».

По его словам, «мы получили страну, где было много противоречий, политических трюков, чтобы показать, что украинская нация не является самодостаточной, она вторична. Нас толкали быстрее идти к «общепонятному и единому», передает «УНИАН».

«Мы должны знать и уважать украинский язык, это первая заповедь», - сказал Ющенко и призвал к толерантному отношению к другим языкам. «Мы должны уважать Украину, которая разговаривает на десятках языков», - подчеркнул Президент.

В то же время он заверил, что в Украине никогда не будет поставлен вопрос о принудительном выборе языка общения. «Мы, как правило, со словарем говорим на украинском языке и со словарем говорим на русском языке», - отметил Ющенко и выразил надежду, что эта ситуация скоро изменится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2677