В то время как ирландцы вовсю празднуют День св. Патрика, шотландцы уже начали подготовку к фестивалю игры на волынке. Праздник пройдет 7 апреля в городе Сторновей в честь одного из самых известных волынщиков XX в. Дональда Маклеода.

Являясь национальным шотландским инструментом, волынка имеет неповторимое звучание. Несмотря на то, что научиться играть на волынке далеко не так просто (этому не учат в музыкальных школах и консерваториях), мастера игры на волынке есть не только в Британии, но и в Европе, Америке, Австралии, Новой Зеландии, передает «Утро.ру».

Определение лучшего волынщика для шотландцев так же важно, как для японцев - определение лучшего в борьбе сумо: участников мало, зато зрителей более чем достаточно. Волынка – такой же атрибут Шотландии, как клетчатый килт, который во всем остальном мире называют "юбкой".

Конкурс волынщиков будет сопровождаться народными гуляниями, национальными танцами и веселой фольклорной музыкой. Несмотря на то что многие люди считают звуки волынки скорее раздражающим скрипом, нежели музыкой, на праздник приезжает очень много иностранных туристов. Если вы еще не определились со своим отношением к этому неординарному инструменту, то фестиваль волынщиков – один из самых удобных случаев для знакомства с культурой Шотландии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1443