В результате беспорядков, которыми сопровождались проходившие в четверг в Париже молодежные акции протеста против «договора первого найма», пострадали 92 сотрудника правоохранительных органов и 18 манифестантов. Эти уточненные сведения обнародовала в пятницу парижская префектура полиции.

Согласно опубликованному коммюнике, большинству пострадавших сотрудников правоохранительных органов помощь была оказана на месте, лишь десятерых пришлось ненадолго госпитализировать. Из 18 пострадавших манифестантов госпитализирован лишь один, который получил ранение во время неудачного прыжка с крыши газетного киоска, подожженного демонстрантами.

По словам полицейских, жизнь раненого находится вне опасности. Помимо Парижа, где в четверг вечером в Латинском квартале развернулось настоящее уличное сражение между манифестантами и силами правоохранительных органов, беспорядки в ходе молодежных акций протеста были отмечены также в Ренне, Шалон-сюр-Сон и некоторых других городах, передает «Утро.ру».

По данным министерства образования Франции, в пятницу движением протеста против «договора первого найма» охвачен 51 из 84 университетов страны, причем работа 16 вузов полностью парализована. Эти цифры несколько меньше по сравнению с четвергом, когда акции протеста проходили в 58 университетах, из которых 21 был полностью блокирован бастующими студентами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1838