В Украине уменьшается распространенность курения, особенно среди людей моложе 30 лет.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции кандидат медицинских наук, эксперт по здравоохранению Татьяна Андреева.

Она отметила, что, по данным общенационального опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в октябре 2014 года, по сравнению с таким опросом в феврале 2013 года распространенность курения уменьшилась почти на 3% (с 45% до 42%) среди мужчин и на 2% (с 11% до 9%) среди женщин.

«Тенденции к уменьшению распространенности курения наиболее заметны среди людей моложе 30 лет», - сказала Андреева, передает «УНИАН».

По ее словам, тенденция снижения курильщиков началась в 2005 году и «снижается она за счет того, что молодежь не начинает курить».

Она добавила, что также уменьшается доля курильщиков среди мужчин старше 60 лет, что в основном связано с преждевременными смертями от вызванных курением болезней.

Андреева отметила, что, по данным опроса, уровень потребления сигарет в день (в октябре 2014 года по сравнению с февралем 2013 года) почти не изменился у мужчин (16,8 шт. в 2013 году и 16,4 шт. в 2014 году), но увеличился у женщин - с 10,5 сигареты в день до 11,9. По ее словам, скорее всего, это означает, что те женщины, которые остаются курильщиками, в среднем более зависимы от никотина, чем бросившие курить.

Напомним, Кабинет Министров Украины не планирует повышать акцизный налог на табачные изделия и алкогольную продукцию в 2015 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

226