Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к соблюдению Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

«Мы видим большой приток военного снаряжения на российской территории близ границы с Украиной и видим российские войска в Восточной Украине», - заявил Столтенберг в Брюсселе в интервью эстонскому телевидению.

По его мнению, происходит перемещение сотен различных единиц техники - танков, орудий, высокотехнологичных систем противовоздушной обороны. «Это подрывает Минские соглашения, это нарушает перемирие», - сказал Столтенберг.

«Мы призываем Россию отозвать войска и уважать Минские соглашения», - заявил генсек НАТО.

«НАТО полностью поддерживает Украину, мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины», - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос, как отреагирует НАТО, если у администрации Украины закончится терпение и она начнет полномасштабную войну с Россией, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы должны сделать все возможное, чтобы и Россия, и сепаратисты придерживались Минских соглашений. Мы призываем их стать частью мирного решения», - заявил генсек.

Он отметил, что НАТО намерено усилить свое присутствие в странах Балтии. Так, в Альянсе создается часть быстрого реагирования, при этом во всех трех странах Балтии создаются структуры управления.

«Мы взвешиваем вопрос о предварительном размещении снаряжения как части укрепления готовности», - сказал Столтенберг.

По его словам, военные эксперты НАТО работают над соответствующим планом и окончательные решения будут приняты на встрече министров обороны в феврале.

Столтенберг подчеркнул, что одновременно с созданием воинской части быстрого реагирования идет постоянная работа и над временными решениями, которые охватывали бы существующие части НАТО.

«Надеемся сообщить об этом точнее до Рождества», - подытожил генсек Альянса.

Как ранее сообщал ForUm, 19 сентября участники трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации в Украине подписали Минский меморандум.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом