Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает неактуальным на сегодняшний день вопрос вступления Украины в НАТО.

Об этом он заявил сегодня на встрече со студентами и преподавателями Донецкого национального технического университета, передает «УНИАН».

«Надо сначала разобраться, что это такое. Мне сказали там: да ничего страшного – оборонительный блок и так далее. Я хочу, чтобы послушала вся Украина это. Это – не вопрос сегодняшнего дня», - сказал Ехануров.

Он также выразил мнение, что пока треть населения считает, что Украина должна вступить в НАТО, а две трети – нет, Украина вступать в Альянс не будет.

Как сообщал ForUm, 18 мая в Киеве состоится Международная конференция высокого уровня с участием представителей стран НАТО.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков сообщил, что в конференции будут принимать участие представители 26 стран Альянса и Украины. По его словам, на конференции будут обсуждаться вопросы реформирования сектора безопасности Украины.

Пирожков выразил надежду, что на конференции будет проанализировано реформирование сектора безопасности Украины и анализ стратегии национальной безопасности.

По мнению Пирожкова, украинские специалисты получат возможность ознакомиться с опытом реформирования органов гражданского контроля в странах НАТО.

Ранее в Украине была создана межведомственная комиссия по вопросам подготовки ко вступлению Украины в НАТО. Это предусмотрено указом Президента Украины Виктора Ющенко "О Национальной системе координации сотрудничества Украины с Организацией североатлантического договора".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1828