Строительство торгового центра Le Boulevard возле станции метро «Осокорки» в Киеве осуществляется на законных основаниях. Об этом говорится в документах, обнародованных компанией-застройщиком ООО «Скай-Буд ЛТД».

Как сообщают «Украинские новости», в среду представители компании представили проект и документы о законности строительства общественности. По словам руководителя проекта Татьяны Савельевой, работу над проектом компания начала в 2009 году, когда Киеврада вынесла решение о выделении компании земельных участков площадью 0,77 и 0,62 га возле ст. м. «Осокорки». В марте 2011 года были зарегистрированы права аренды, после чего были получены исходные данные для проектирования – Градостроительные условия и ограничения, технические условия городских служб, выполнены проектные решения и согласованы

все градостроительные документы. Последний необходимый для строительства документ – декларация о начале строительных работ – был зарегистрирован в органах архитектурно-строительного контроля в ноябре 2014 года.

По словам Савельевой, решение об установке забора на территории строительства принималось на основании открытого ордера органов благоустройства, соответствующим образом были уведомлены районный и городской департаменты.

По словам юридического советника проекта Дмитрия Лошакова, компания предоставила контролирующим органам полный комплект документов, включая согласования городских служб, которые были предусмотрены проектами землеотвода, градостроительными условиями и ограничениями, требованиями технических условий городских служб и пр.

«Как и многие другие застройщики, компания столкнулась с длительной бюрократической процедурой. В результате от начала работы над проектом до начала строительных работ прошло около 6 лет. Ни о какой внезапной или незаконной застройке говорить не приходится», - сказал он.

Представители компании «Скай-Буд ЛТД» высказали готовность вступить в диалог с представителями общественности для обсуждения перспектив реализации проекта.

«На сегодняшний день законодательство не предусматривает других форм общественного обсуждения кроме инициативы со стороны представителей громады Киева на основании ее Устава. Однако никто не обращался в компанию с такой инициативой, не было и обращений в Киевсовет, в суд об отмене соответствующих решений о выделении участков. При этом за последнее время решения Киевсовета и Киевзема были неоднократно проверены органами прокуратуры и нарушений относительно этих участков выявлено не было», - добавил  Лошаков.

По его словам, компания будет обращаться в правоохранительные органы с просьбой выяснить организаторов и участников силового противостояния вокруг строительных площадок 17 и 18 ноября, в результате которых было уничтожено имущество генподрядчика строительства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

219