«Словакия является важным партнером и хорошим другом Украины, отношения с которым высоко ценятся в украинском обществе», - отметил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк во время встречи с Президентом Словацкой Республики Иваном Гашпаровичем в рамках официального визита в Словакию.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук, Тарасюк сказал: «Украина признательна Словакии за последовательную поддержку ее курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию». «Наши отношения в этой и другой сферах, а также торгово-экономическое сотрудничество приобретают все более активный и масштабный характер», - отметил Тарасюк.

Со своей стороны Гашпарович отметил, что Словакия и в дальнейшем будет поддерживать курс Украины на вступление в ЕС и НАТО и будет делиться опытом в этой сфере. «Мы имеем общую историю, но, что важнее, общее будущее в объединенной Европе», - заявил Гашпарович.

В ходе беседы стороны обсудили пакет актуальных вопросов украинско-словацкого сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях, подчеркнув высокую динамику их развития.

Собеседники обменялись мнениями о внутриполитической ситуации в обеих странах в контексте подготовки Украины к парламентским выборам 26 марта с.г. и в Словакии в июне этого года, передает «УНИАН».

Тарасюк и Гашпарович во время встречи также подняли международные вопросы, которые вызывают взаимный интерес двух государств.

В ходе встречи Гашпарович передал приглашение Президенту Украины Виктору Ющенко посетить Словакию в удобное для него время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1001