Вкладчики входящего в группу средних банка "БИГ-Энергия" (Киев) просят НБУ ввести временную администрацию в банке с целью улучшения его финансового состоянию.
Об этом говорится в открытом письме вкладчиков, адресованном Президенту Виктору Ющенко, Национальному банку и Совету Национальной безопасности и обороны.
"Мы, вкладчики банка, обращаемся к вам с просьбой… ввести в ОАО "Банк "БИГ-Энергия" временную администрацию на срок, необходимый для улучшения его финансового состояния", - говорится в сообщении.

Свою просьбу вкладчики мотивируют появившейся у них информацией о якобы имеющем место ухудшении финансового состояния банка и выведении руководством "БИГ-Энергии" активов из банка.

Вкладчики также просят Генпрокуратуру рассмотреть возможные нарушения руководства банка и утверждают, что их обращения к менеджменту финучреждения были проигнорированы.

По мнению вкладчиков банка, его возможное банкротство угрожает потерей доверия к банковской системе в целомпишут «Украинские новости».

Как сообщалось ранее, 7 марта НБУ начал проверку банка «БИГ Энергия». 18 января закончилась плановая выездная проверка ОАО Банк «БИГ энергия» робочей группой ГНАУ. В результате проверки были выявлены факты неуплаты налогов в бюджет на общую сумму более 3 млн. гривен, а также раскрыты схемы «вымывания активов» банка. Против должностных лиц банка «БИГ Энергия» заведено уголовное дело по статье 212 УКУ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей».
Как сообщало агентство, по данным Ассоциации украинских банков по состоянию на 1 января 2006 года, активы банка "БИГ-Энергия" составили 1 013,01 млн. гривен, кредитно-инвестиционный портфель - 804,75 млн. гривен, капитал - 146,48 млн. гривен, прибыль - 3,69 млн. гривен.

По состоянию на 1 января 2005 года акционерами банка "БИГ-Энергия" являлись: завод "Запорожтрансформатор" (9,99%), Запорожский завод ферросплавов (9,98%), Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (9,97%), Запорожский кабельный завод (9,96%), компания "Львовоблэнерго" (8,97%).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1108