Украина является серьезным игроком на европейском продовольственном рынке, поэтому сегодня стране весьма важно освоить европейские стандарты в области продовольственной безопасности. Об этом шла речь во время встречи вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман и министра по делам Европейского экономического пространства и отношений с ЕС Королевства Норвегия Видара Хельгесена, сообщили ForUm’у в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Участники встречи достигли договоренности о том, что в декабре в Украину прибудут правительственные эксперты из Норвегии для презентации новому составу украинского правительства норвежского опыта реформ и модернизации государственного управления, а уже в январе украинские чиновники отправятся в Норвегию для закрепления полученных знаний и более глубокого изучения процесса перестроек.

Обмен опытом будет касаться нескольких отраслей, в частности сферы ветеринарной и продовольственной безопасности. «10 лет назад в Норвегии был реформирован орган, который отвечает за продовольственную безопасность, и сейчас можно смело считать, что наш пример – наверное, лучший в ЕС. Поэтому хотелось бы пригласить к нам руководителя соответствующей украинской структуры и передать ему этот опыт, потому что Украина здесь может быть очень важным игроком в продовольственной палате», - подчеркнул норвежский министр.

В свою очередь Гройсман отметил, что предложение норвежской стороны очень своевременно, ведь сегодня в Украине происходит реформирование системы контролирующих органов, в том числе в сфере безопасности пищевых продуктов. «Мы недавно приняли решение о перестройке системы контролирующих органов и сейчас будем создавать новую организацию, которая возьмет на себя функции, ранее рассредоточенные в различных государственных органах. Изучение опыта Норвегии для нас является очень важным», - подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm,  18 ноября Украина и Норвегия подписали соглашение о поддержке государственного бюджета Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2582