Россия и Китай намерены не только увеличить товарооборот, но и изменить его структуру. Об этом в интервью сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Камынин отметил, что за 2001-2005 годы товарооборот России и Китая увеличился с $10,67 миллиарда до $29,1 миллиарда.

"Таким образом, среднегодовые темпы прироста превысили 30%. Доля России во внешнеторговом обороте Китая в 2005 году составила 2,05% против 1,69% в 2000 году. Заложена солидная основа для выполнения поставленной главами двух государств задачи довести масштабы торговли к 2010 году до $60-80 миллиардов", - сказал официальный представитель МИД.

В то же время он подчеркнул, что "по мере увеличения масштабов и интенсивности экономических обменов на первый план все более выдвигаются вопросы существенного повышения эффективности основных направлений торгово-экономического сотрудничества", передает РИА «Новости».

"В этой области есть еще много нерешенных вопросов. Нас не может удовлетворять структура взаимной торговли, когда российский экспорт увеличивается почти исключительно за счет поставок нефти и других видов сырья, и в то же время в нем сокращается удельный вес машинотехнической продукции и высокотехнологичных товаров", - отметил Камынин.

По его словам, стороны намерены предпринимать совместные шаги для решения этой проблемы, включая активизацию работы по привлечению представителей деловых кругов к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, увеличение числа китайских предприятий и компаний, осуществляющих капиталовложения в проекты по переработке древесины и других сырьевых товаров, снятие имеющихся технических барьеров в двусторонней торговле, прежде всего в отношении продукции растительного и животного происхождения.

21-22 марта Китай с официальным визитом посетит президент России Владимир Путин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

950