Украина и Всемирный банк сегодня подписали грантовое соглашение о модернизации промышленности и внедрении механизмов Киотского протокола за счет средств правительства Японии.

Документ подписали министр экономики Украины Арсений Яценюк и директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдове Пол Бермингем. В церемонии подписания приняли также участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Муцуо Мабучи и министр окружающей природной среды Павел Игнатенко, передает «УНИАН».

Грант в размере 889,9 тыс. долл. выдается для создания технических и организационных предпосылок в плане участия Украины в международных операциях купли-продажи прав на выбросы парниковых газов, а также для реализации проектов внедрения положений Киотского протокола.

В ходе церемонии Яценюк отметил, что, подписав данное соглашение, Украина встала на путь практической реализации положений Киотского протокола, а также Конвенции ООН об изменении климата. Кроме того, соглашение является одним из путей реализации плана привлечения инвестиций в реальный сектор экономики для внедрения энергосберегающих технологий в украинской промышленности. Министр поблагодарил правительство Японии за активное сотрудничество в предоставлении технической помощи Украине, отметив при этом, что в 2005 году Украина и Япония подписали 5 подобных грантовых соглашений.

«Основной вопрос - это быстрая и практическая реализация как положений Киотского протокола, так и технических механизмов, полученных благодаря гранту правительства Японии», – сказал министр.

Бермингем подчеркнул важность подписания этого соглашения в контексте стремления Украины к внедрению энергосберегающих технологий, а также разработки и презентации новой стратегии энергетического развития.

«Мы определили, что Украина, благодаря таким преимуществам (возможность торговли квотами – ред.), сможет воспользоваться дополнительными ресурсами в размере от 9 до 17 млрд. долл.», – сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине выразил надежду, что реализация этого проекта позволит сделать весомый вклад в развитие организационно-технических возможностей, а также в подготовку кадрового потенциала, что связано с внедрением положений Киотского протокола.

Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК) принята 9 мая 1992 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Киотский протокол к РКИК принят в декабре 1997 года и 16 февраля 2005 года вступил в силу для 128 стран. Документ зафиксировал определенные количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в период с 2008 года по 2012 год для промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой. В соответствии с протоколом, страны по отдельности или совместно должны обеспечить сокращение совокупных антропогенных выбросов парниковых газов, по меньшей мере, на 5% по отношению к уровню 1990 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1380