Специальный представитель ЕС по Молдове Адриан Якобовиц считает, что Россия может сделать большой вклад для приднестровского урегулирования.

В интервью журналистам в Киеве в пятницу Якобовиц подчеркнул, что конфликт на украинско-молдавской границе касается, в первую очередь, Украины, Молдовы и Приднестровья. Вместе с тем он высказал мнение о том, что Россия может содействовать в решении возникших проблем.

"Режим в Тирасполе прислушивается к России, поэтому они (Россия – ред.) могут сделать свой вклад", - отметил Якобовиц, при этом он подчеркнул, что Россия может помочь в сохранении целостности Молдовы, передает «Интерфакс-Украина».

По мнению Якобовица, переговоры могут проходить как в формате "5+2", так и на двухстороннем уровне между Россией и другими участниками переговорного процесса. В то же время он подчеркнул, что конфликт должен решаться на высшем уровне, то есть между главами причастных государств.

Кроме того, представитель ЕС отметил, что реальных оснований для существования конфликта внутри Молдовы не существует. "Реального конфликта не существует. Там нет религиозных, этнических различий. Это, скорее, конфликт лидеров. ЕС будет содействовать в преодолении этого конфликта", - сказал он.

Он выразил мнение о том, что приднестровский бизнес заинтересован в легальном сотрудничестве с Европейским Союзом в экономической сфере. По мнению Якобовица, такое сотрудничество возможно только в случае установления законного режима на украинско-молдавской границе. Он напомнил, что подобный режим уже действовал в 2003 году.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский сообщил, что со времени введения новых правил пересечения транспортных средств и товаров на приднестровском участке украинско-молдавской границы, около 80 субъектов экономической деятельности Приднестровья прошли необходимую регистрацию в Молдове. По его словам, около 50 зарегистрировались на постоянной основе и около 30 - временно. Веселовский отметил, что количество таких предприятий постоянно растет.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Молдова упростила процедуру регистрации экономических субъектов Приднестровья. "Регистрация проводится по старым спискам, которые существовали в 2003-2004 годах. Если предприятие содержится в этих списках, то оно получает новую регистрацию быстрее", - пояснил Веселовский.

Якобовиц также подчеркнул важность территориальной целостности Молдовы и дал высокую оценку деятельности миссии ЕС по наблюдению на украинско-молдавской границе. Он сообщил, что в настоящее время непосредственно на границе работают около 60 человек и еще около 20 - находятся в Одессе.

С 3 марта Украина ввела новый порядок прохождения грузов на молдавско-украинской границе. С этого дня грузы, которые не имеют таможенного оформления Молдавии, не пропускаются через границу. Большинство предприятий Приднестровья лишились возможности экспортировать свои товары, но отказываются зарегистрироваться в Молдавии, чтобы получить эту возможность.

В пятницу, 17 марта, все пункты пропуска на приднестровском участке украинско-молдавской границы были разблокированы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1694