Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал два закона, принятые Верховной Радой Украины 14 марта, по оптимизации избирательного процесса 26 марта.

Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента сообщил советник Президента – руководитель Главной службы правовой политики Николай Полуденный.

В частности, по его словам, Президент подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины», который предусматривает изменения в законы «О выборах народных депутатов Украины» и «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей».

В соответствии с внесенными изменениями, на окружные избирательные комиссии возлагается обязанность в сжатые сроки сформировать участковые избирательные комиссии, там, где они еще не образованы; продлен срок функционирования рабочих групп учета избирателей до дня проведения выборов, а также установлено, что члены УИК включаются окружной избирательной комиссией в списки избирателей на тех участках, где они работают.

Также этим законом ЦИК вместе с Национальной телекомпанией Украины и Национальной радиокомпанией Украины поручено обеспечить проведение дистанционных учений членов избирательных комиссий по вопросам применения избирательного законодательства путем трансляции соответствующих учебных программ, передает «УНИАН».

Второй закон, подписанный Президентом, «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2006 год», который предусматривает увеличить расходы общего фонда госбюджета на 137 млн. 222 тыс. грн. на проведение выборов народных депутатов Украины, в том числе и на повышение оплаты труда членам УИК.

Как отмечает пресс-служба Президента Украины, увеличение финансирования предложено осуществить за счет привлечения части остатков средств общего фонда госбюджета, которые остались от поступления в 2005 году средств от приватизации ОАО «Криворожсталь».

Также Полуденный отметил, что в ближайшее время Президент планирует обратиться к телеканалам с просьбой выделить время для социальной рекламы просветительского характера, касающейся избирательного процесса, а также готовится телеграмма Президента Украины к местному руководству относительно обеспечения избирательного процесса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1229