Президент Франции Жак Ширак вновь высказался за проведение диалога вокруг "договора первого найма" - нового вида трудового контракта для молодежи, ставшего поводом для волны протестов со стороны молодежных и профсоюзных организаций.

"Правительство готово к диалогу, а я, со своей стороны, хочу, чтобы он начался как можно быстрее", - сказал Ширак, выступая в пятницу на церемонии вручения наград в Елисейском дворце.

Глава государства высказался в поддержку "договора первого найма", который, по его словам, призван стать "важным элементом политики борьбы против безработицы".

"Введение договора позволит создать новые рабочие места для молодежи, даст ей новые возможности и гарантии", - указал Ширак, передает РИА «Новости».

Это выступление президента оказалось сюрпризом для участников церемонии, но, как сказал Ширак, "происходящие события обязывают", поэтому он счел необходимым гласно сформулировать свою позицию, а также "призвать всех и каждого к ответственности накануне очередной манифестации", которая должна состояться в субботу в знак протеста против "договора первого найма".

В четверг в 200 городах и населенных пунктах Франции уже состоялись молодежные демонстрации против введения нового трудового контракта. Большинство акций протеста проходило в спокойной атмосфере, однако в Париже, Ренне и некоторых других городах манифестации сопровождались массовыми беспорядками и столкновениями с силами охраны порядка.

В субботних манифестациях, помимо студентов и лицеистов, должны принять участие и колонны профсоюзов, также выступающих против введения "договора первого найма".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1040