Бюллетень по выборам в Киевский городской совет является одним из самых больших по размеру в Украине, сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук.

По ее словам, бюллетень имеет длину 82 см. «Есть еще большие бюллетени. По-моему, в Автономной Республике Крым еще длиннее. Но это один из самых больших в Украине, если говорить серьезно», - сказала Ставнийчук.

В связи с этим, по ее словам, возникла проблема с финансированием печати столичных бюллетеней, но власти столицы и теризбиркомы договорились с полиграфкомбинатом «Украина».

Относительно финансирования Ставнийчук сообщила, что, по нормам средних расходов, которые просчитывала ЦИК, один бюллетень должен был бы стоить 15 копеек, а в Киеве его цена - 21 копейка, следовательно, это дополнительные средства, которые нужно найти.

В свою очередь заместитель председателя КГГА, председатель рабочей группы по созданию условий и содействию проведению свободных и прозрачных выборов в столице Бронислав Стычинский заверил, что средства на это есть и необходимое финансирование будет обеспечено, передает «УНИАН».

По информации Ставнийчук, участковые избирательные комиссии в Киеве все укомплектованы, созданы также резервы.

Она сообщила, что Киевская городская государственная администрация получила дополнительно 100 урн для больших избирательных участков (свыше 2 тысяч 300 избирателей) с тем, чтобы там стояло по 5 урн, а там, где до 3 тысяч избирателей – по 6 урн. В субботу-воскресенье Киев получит еще около 900 урн на все избирательные округа.

По словам Ставнийчук, в Киеве на проведение выборов во все органы власти уже выделен 1 млн. 700 тыс. грн. «Это не очень много, но и не мало», - считает заместитель председателя ЦИК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202