Создание банка развития и пула условных валютных резервов БРИКС способно стабилизировать национальные рынки капитала при кризисе в мировой экономике, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече лидеров государств БРИКС, которая прошла на полях саммита «двадцатки» в австралийском Брисбене.

«Успешно выполняются решения по созданию в БРИКС собственных финансовых институтов, завершается формирование учрежденных на саммите в Форталезе Банка развития и пула условных валютных резервов», - сказал Путин. Он напомнил, что суммарный объем капитала довольно внушителен и составляет $200 миллиардов.

«Таким образом, у нас появятся общие механизмы, способные стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризисных ситуаций в глобальной экономике», - подчеркнул Путин.

Президент РФ в ходе переговоров также пригласил глав государств на следующий саммит группы в Уфу 8-9 июля, сообщает «ТАСС».

«С апреля следующего года председательство в БРИКС переходит к России. Наши усилия будут направлены на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках нашего объединения. Российская сторона готовит проекты стратегии экономического партнерства и «дорожной карты» инвестиционного сотрудничества», - сказал Путин на встрече лидеров государств БРИКС.

«Хочу всех вас пригласить на следующий год, 8-9 июля в российский город Уфу для совместной работы. Будем вместе готовиться к этому мероприятию», - отметил он.

Во встрече приняли участие Владимир Путин, президент Бразилии Дилма Роуссефф, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент ЮАР Джейкоб Зума.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом