Украинская сторона положительно воспринимает действия приднестровской стороны по разблокированию границы. Они свидетельствуют о процессе нормализации ситуации на украинско-молдавской границе.

Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука.

По его словам, Украина также ожидает, что состоятся конструктивные шаги со стороны приднестровской стороны и относительно регистрационных и таможенных процедур при осуществлении экономическими агентами Приднестровья внешнеторговой деятельности.

Как сказано в комментарии, 16 марта Верховная Рада Приднестровья приняла решение по приему транспортных средств и грузов, следующих в ПМР. Согласно этому решению, приднестровская сторона вчера в 23.40 прекратила блокирование движения в пунктах пропуска «Платоново – Гоянул Ноу» и «Кучурган – Первомайск» и начала пропуск грузов через границу.

По состоянию на 11.00 17 марта через пункт пропуска «Платоново – Гоянул Ноу» на выезд из Украины пропущено через государственную границу 12 грузовых автомобилей и 47 человек. На въезд в Украину пропущено 37 человек.

Через пункт пропуска «Кучурган – Первомайск» на въезд в Украину пропущено через государственную границу 8 грузовых т/з, 1431 человека, 444 легковых автомобилей, 11 микроавтобусов. На выезд из Украины пропущено 16 грузовых автомобилей, 2185 человек, 552 легковых автомобиля, 21 микроавтобус.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1126