Министерство внутренних дел Украины выделило 300 тысяч гривен для вознаграждения граждан, которые помогут стражам порядка найти подпольные типографии, на которых изготавливают незаконные агитационные материалы или даже подделывают избирательные бюллетени.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе МВД Украины, об этом сообщил журналистам министр внутренних дел Юрий Луценко. Он пообещал, что денежные премии также получат и те, кто поможет найти склады «черного пиара» или будет способствовать выявлению любых других фальсификаций во время выборов.

В течение последних дней перед голосованием работники органов внутренних дел будут заниматься проверкой списков избирателей. «К сожалению, мы узнаем о новых и новых фактах их искажения, - отметил глава МВД. - Вчера я получил данные с Луганской области – там, в одном из поселков, 9 тысяч 855 граждан Украины не внесли в избирательные списки, хотя органы внутренних дел подали их фамилии в административную группу, которая формировала списки избирателей. Это свидетельствует о сознательной линии отдельных органов местного самоуправления на искажение списков избирателей», - заявил Луценко.

По данным министра, аналогичные случаи выявлены и в Харьковской области: есть даже целые дома, которые исчезли удивительным образом, хотя сведения о них милиция подала в соответствующие структуры. Следовательно, работники ОВД передали четыре материалы в прокуратуру Харьковской области для возбуждения уголовных дел.

Министр в очередной раз заверил, что работники милиции не будут использованы в руках любой политической силы как оружие. В то же время Луценко отметил, что закон практически лишил милиционеров права голоса: 74 тысячи работников ОВД в день голосования будут охранять избирательные участки, и не будут фактически иметь возможности проголосовать, поскольку перебывать внутри им запрещено. «Это означает, что столкновения, которые произошли возле Краснокутской (когда два «горячих» парня «агитировали» кулаками) могут повториться в других местах, а милиция не сможет вмешаться», - сказал министр.

Но глава МВД пообещал: милиция приложит максимум усилий для обеспечения правопорядка. «Я дал указание очень тщательным образом проверить соседнии территории вокруг участков, чтобы не было «каруселей» и мошенничеств с бюллетенями, незаконной агитации и любых других форм фальсификаций», - сообщил Луценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1293