Центральная избирательная комиссия изготовила на 86 тысяч 351 бюллетень для зарубежных участков, созданных в 78 странах мира больше, чем к третьему туру президентских выборов в 2004 году. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Мельник.

«Для первого тура президентских выборов в 2004 году ЦИК изготовила 277 тысяч 514 бюллетеней, для второго тура – 256 тысяч 978 и для третьего тура – 311 тысяч 875 бюллетеней. В этом году ЦИК изготовила и передала в МИД для доставки на зарубежные избирательные участки 398 тысяч 226 избирательных бюллетеней», - сказал Мельник.

Заместитель председателя ЦИК объяснил увеличение количества избирательных бюллетеней для зарубежных участков более качественной работой украинских дипломатов и специальной рабочей группы по формированию списков. «Дипломаты информировали украинских граждан с помощью средств массовой информации, также проводили встречи с организациями украинцев в зарубежных странах», - сказал он, передает «УНИАН».

Вместе с тем, Мельник подчеркнул, что увеличение количества бюллетеней еще не свидетельствует о том, что явка избирателей на зарубежных избирательных участках будет соответствующей. «К примеру, в третьем туре президентских выборов в голосовании приняло участие около 111 тысяч граждан Украины из 311 тысяч человек, включенных в избирательные списки», - отметил Мельник.

ЦИК создала 116 зарубежных избирательных участков и почти 34 тысячи – на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1032