Министр финансов Украины Виктор Пинзеник недоволен принятием парламентом очередного закона о распределении около 9 млрд. гривень, поступивших в бюджет от приватизации «Криворожстали». Об этом Пинзеник заявил на сегодняшней пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ForUm’a.

«Если у меня есть 100 гривен в кармане и сегодня принимают закон, о том, чтобы я отдал их учителю, завтра принимают закон те же самые 100 гривен отдать врачу, через день принимают еще один закон те же самые 100 гривен отдать пенсионерам. Простой вопрос: кому отдать эти деньги?», - спросил Пинзеник.

Он в очередной раз подчеркнул, что все деньги, полученные от приватизации «Криворожстали» «уже поделены теми же самыми людьми, которые вчера голосовали за новый закон». «Все деньги (от приватизации «Криворожстали» - ред.) распределены и очень жаль, что (депутаты - ред.) делят то, что уже поделено… Когда принимаются подобные законы, то у части граждан остается право иметь право, только нет финансирования», - заявил министр финансов.

Как ранее сообщал ForUm, 16 марта ВР приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2006 год» (относительно выделения средств от приватизации ОАО «Криворожский металлургический комбинат «Криворожсталь» на финансирование мероприятий по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР). «За» проголосовали 275 народных депутатов.

Принятым документом предусматривается, что поступление от продажи государственного пакета акций «Криворожстали» в объеме 9 млрд. 23 млн. 733 тыс. грн., полученные в 2005 году, направляются исключительно на финансирование мероприятий по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1133