Для проведения весенне-полевых работ в Днепропетровской области, по расчетам районных сельхозуправлений, необходимо 930 млн. грн.

Как, об этом на совещании руководителей АПК сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Днепропетровской облгосадминистрации Александр Любович, передает «УНИАН».

По его словам, на закупку горюче-смазочных материалов необходимо 500 млн. грн., минеральных удобрений и средств защиты растений – 200 млн. грн., семян – 50 млн. грн.

Любович отметил, что аграрии области располагают 430 млн. грн. собственных средств. 500 млн. грн. составят банковские кредиты. На сегодня сельхозпредприятия региона взяли в коммерческих банках 100 млн. грн. кредитов. Минимальную ставку по кредитам – 17% - предложил «Проминвестбанк».

По словам Любовича, власти Днепропетровской области «работают» и с другими коммерческими банками для выделения кредитных ресурсов АПК области по минимальной процентной ставке.

Как сообщал УНИАН, первый заместитель министра аграрной политики Иван ДИМЧАК сообщал, что регионам на проведение весенних посевных работ нужно 12,6 млрд. грн. При этом собственными средствами они обеспечены лишь на 47% - 5,9 млрд. грн.

Димчак отметил, что потребность в кредитах составляет 4,6 млрд. грн. В бюджете на этот год на удешевление кредитов для аграриев предусмотрено 260 млн. грн., в то время как потребность лишь на обслуживание долгосрочных кредитов прошлых лет составляет 290 млн. грн. «Кредитных ресурсов почти нет», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

922