В Государственном казначействе Украины планируется введение единой трансакционной системы. Об этом сообщил председатель Госказначейства Александр Шлапак.

По его словам, Госказначейство не имеет транскционного баланса, который должен быть, как и в банках.

«Любая трансакция, которая проведена в системе казначейства, должна моментально отражаться в бухгалтерском отчете, таким образом, влиять на изменение Единого казначейского счета, - сказал Шлапак. - Если это удастся сделать, то мы достигнем колоссального результата в плане управления казначейским счетом», передает «УНИАН».

Председатель Госказначейства также отметил, что необходимо реформировать систему бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях по причине его несовершенства.

«Задача на ближайшую перспективу – фактически, изменение философии бюджетных расходов», - отметил Шлапак.

Как указывается в проекте Государственной программы социального и экономического развития Украины на 2006 год, которую обнародовал Кабинет Министров, на сегодня в процессе подготовки находится Проект системы казначейства-2 в соответствии с бюджетной программой “Создание автоматизированной информационно-аналитической системы органов Государственного казначейства». Общая стоимость проекта оценивается в 44 млн. долл., из которых планируется 35 млн. долл. привлечь за счет заимствований международных финансовых организаций, а 56,68 млн. грн. предусмотрено в общем фонде госбюджета-2006.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1099