Экс-заместителя председателя Фонда госимущества, подозреваемого в заказе убийства, суд отпустил под залог в 17 тысяч гривень.

У стражей порядка есть прямые доказательства того, что бывший заместитель председателя Фонда Госимущества Михаила Чечетова - гражданин Л., заказал убийство 33-летней киевлянки. Как сообщили ForUm’y в ЦОС МВД Украины, об этом заявил журналистам Министр внутренних дел Юрий Луценко.

Он также сообщил, что во время задержания злоумышленника сотрудники правоохранительных органов изъяли у него незарегистрированное огнестрельное оружие. Поэтому вчерашнее решение одного из судов Харькова об освобождении подозреваемого Л. под залог в 17 тысяч гривен глава МВД назвал «неадекватным» и пообещал обжаловать. «17 тысяч гривень - такова, оказывается, с точки зрения харьковских судей цена жизни человека в Украине, - отметил министр Луценко.

Как сообщалось 13 марта, предотвратить убийство молодой киевлянки удалось лишь благодаря оперативной комбинации, разработанной работниками Департамента уголовного розыска МВД Украины и работниками УМВД в Харьковской и Донецкой области. Милиционеры задержали жителей Донбасса, которые планировали взорвать автомобиль «Лексус», принадлежавший избранной жертве. В злоумышленников изъяли взрывное устройство.

Работники милиции установили всю цепь преступления. Заказчик - гражданин Л. нашел посредника и передал ему 5 тысяч долларов за изготовление взрывного устройства. Тот в свою очередь, вышел на исполнителей в Донецком регионе, которые «сделали» бомбу, способную за мощностью взорвать 16-этажное здание.

«Дело в том, что когда задержали киллеров со взрывчаткой, мы узнали, что они за неделю до этого работали в Киеве - по улице Шовковичной, - рассказал журналистам министр Луценко. - Честно говоря, у нас было даже опасение относительно осуществления политических терактов. Слава богу, этого не произошло. Но когда человека, который заказал убийство другого, выпускают под залог в такую смехотворную сумму, мне кажется - что-то неладно в нашей судейском доме».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1782