Приднестровские власти разблокировали переходы на приднестровском участке украинско-молдавской границы. Об этом сообщил специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач.

По словам Ткача, это произошло 16 марта в 23.20. Таким образом, грузы с территории Украины отправились на территорию Приднестровья, передает «УНИАН».

Ранее ForUm сообщал, 3 марта Украина ввела новые таможенные правила на границе с Приднестровьем, в соответствии с которыми пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдовы.

Тирасполь расценил введение новых таможенных правил как экономическую блокаду региона. Кишинев, в свою очередь, настаивает на легализации деятельности приднестровских субъектов хозяйства.

11 марта Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что причиной конфликта на украинско-приднестровской границе стал экспорт Приднестровьем оружия. По мнению Воронина, власти Приднестровья говорят об «экономической блокаде» региона, побаиваясь, что новые таможенные правила раскроют факты торговли и контрабанды Тирасполем вооружений.

Напоминаем также, что Европейский Союз призывает Приднестровье не создавать искусственный кризис вокруг новых таможенных правил пересечения границы с Украиной. Об этом идет речь в декларации Президентства ЕС.

«Мы сурово осуждаем усилия власти самопровозглашенной Приднестровской республики по созданию искусственной кризисной атмосферы», отмечается в декларации.

В документе Евросоюз призывает всех субъектов внешнеэкономической деятельности Приднестровья зарегистрироваться в Кишиневе для того, чтобы способствовать уменьшению незаконного перемещения грузов через границы.

ЕС также призывает власть Приднестровья не блокировать процесс регистрации своих субъектов.

При этом Евросоюз выражает надежду, что в будущем власть Молдовы предоставит возможность всем зарегистрированным предприятиям Приднестровья пользоваться такими же торговыми преференциями с ЕС, которые уже сейчас имеют предприятия Молдовы.

«Мы подчеркиваем, что ЕС готов, в частности с помощью своей мониторинговой пограничной миссии в Молдове и Украине, и в дальнейшем способствовать внедрению эффективного и прозрачного пограничного режима», отмечается в декларации.

Евросоюз подчеркивает, что введение новых таможенных правил возобновляет прозрачный и законный таможенный режим на украинско-молдавской границе.

Напоминаем также, что министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Специальный представитель Европейского Союза для Молдовы Адриаан Якубовиц де Сегед во время встречи обменялись мнениями по поводу ситуации, сложившейся на приднестровском участке украинско-молдовской границы.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, Тарасюк проинформировал о мерах, предпринимаемых Украиной в целях стабилизации ситуации на границе.

Собеседники согласились, что в этой ситуации никоим образом речь шла не о блокаде Приднестровья со стороны Украины, а о сознательной самоизоляции региона в результате действий тираспольского руководства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1755