Польша планирует сохранить минимальное бюджетное финансирование продления нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, сообщил министр экономики Польши Петр Возняк (Piotr Wozniak) на конференции в четверг в Варшаве.

"Мы будем пытаться сохранить участие бюджета в финансировании проекта на минимальном уровне", - сказал он. По словам министра, вполне возможно, что нефтепровод будет введен в эксплуатацию в 2009 году, однако сроки могут измениться.

Как сообщалось, международный консорциум, в состав которого входят SWECO PIC (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция), представит окончательный вариант проекта продления нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка (Польша) в июле 2006 года, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно рамочному бизнес-плану, проект предусматривает: строительство трубопровода Броды - Ожехово с дальнейшим использованием существующего участка нефтепровода Ожехово - Плоцк, увеличение мощности участка Одесса - Броды, расширение резервуарного парка на морском нефтетерминале (МНТ) "Южный" и линейно-производственной диспетчерской станции (ЛПДС) "Броды". Срок строительства участка составит до 18 месяцев.

Кроме того, проект предусматривает увеличение мощности участков Одесса - Броды и Броды - Плоцк, дополнительные инвестиции в расширение резервуарных парков на МНТ "Южный" и ЛПДС "Броды", строительство в 2008- 2010 годах дополнительного причала на МНТ "Южный" и другой инфраструктуры.

Продление нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка позволит транспортировать каспийскую нефть в Европу и, как ожидается, поможет Польше диверсифицировать источники поставок нефти, основной поток которой в настоящее время идет из России по нефтепроводу "Дружба".

Однако, по оценке государственного нефтяного концерна Nafta Polska, проект будет экономически целесообразным, когда по нему в Польшу будет ежегодно поступать, как минимум, 20 млн. тонн нефти и транспортироваться в целом, по меньшей мере, 40 млн. тонн нефти, что означает участие в проекте таких добывающих нефть в Казахстане и Азербайджане компаний, как Chevron и BP.

Магистральный нефтепровод Одесса - Броды построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Контракт о прокачке нефти в направлении МНТ "Южный", подписанный 8 июня 2004 года, предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту "32-й километр государственной границы Украины - Броды - "Южный" в объеме до 9 млн. тонн в год.

Для запуска нефтепровода "Укртранснафта" привлекла кредит российско-британской компании ТНК (РТС: TNKO)-BP в размере $108 млн. на закупку более 400 тыс. тонн технологической нефти. Средняя цена технологической нефти составила около $270 за тонну.

"Укртранснафта" 11 сентября 2004 года завершила заполнение магистрали сырьем. Первый танкер на причале в МНТ "Южный" был загружен 29 сентября 2004 года.

Для реализации проекта строительства участка нефтепровода Броды - Плоцк, протяженностью около 490 км, "Укртранснафта" и польский нефтетранспортный монополист PERN в июле 2004 года создали совместное предприятие "Сарматия", основными направлениями деятельности которого являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1153