Сегодня министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отбыл с официальным визитом в Словацкую Республику.

Как сообщили в пресс-службе МИД, визит осуществляется по приглашению министра иностранных дел Словацкой Республики Эдуарда Кукана и призван закрепить положительные тенденции развития украинско-словацких отношений, которые наблюдаются на протяжении последнего года, конкретизировать перспективные направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, в области безопасности и других сферах, в том числе в контексте непостоянного членства Словацкой Республики в Совете Безопасности ООН в 2006-2007 годах, передает «УНИАН».

Программой визита предусмотрены встречи Тарасюка с Президентом Словацкой Республики Иваном Гашпаровичем, премьер-министром Микулашем Дзуриндой, министром иностранных дел Куканом, и.о. председателя Национального Совета Беллой Бугаром, представителями украинского национального меньшинства.

В ходе визита планируется обсудить пакет актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в частности поддержку Словакией курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, активизацию диалога по вопросам обеспечения энергетической безопасности двух стран, а также дальнейшее сотрудничество двух государств в рамках международных организаций.

Министр иностранных дел Украины выступит также с докладом в Словацкой ассоциации внешней политики на тему «Внешняя политика Украины в контексте европейской и евроатлантической интеграции».

По результатам визита предусматривается подписание двустороннего документа «Украинско-словацкое сотрудничество в 2006 году по выполнению Плана действий Украина-ЕС».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

913