Совет безопасности ООН проведет в среду экстренную встречу по ситуации в Украине. Об этом сказала пресс-атташе австралийской дипмиссии Челси Мартин, сообщает ТАСС.

«Встреча намечена на 14:30 (21:30 по Киеву). С отчетом о последних событиях в Украине выступят представители секретариата ООН», - отметила она, подтвердив, что заседание будет открытым.

Кроме этого, помимо 15 стран - членов Совбеза, на заседание также приглашен постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Согласно сообщению ожидается, что на встрече будут обсуждаться последние события на востоке Украины, где продолжаются обстрелы, несмотря на подписание Минских договоренностей, которые предусматривают режим прекращения огня.

Как сообщал ForUm, ранее в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Президент Украины Петр Порошенко констатировал, что последние события свидетельствуют о фактическом отказе от выполнения Минских договоренностей со стороны представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также об отсутствии прогресса в выполнении этих договоренностей Россией.

5 сентября в Минске на переговорах Контактной группы между представителями Украины, России, самопровозглашенных ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 18:00 5 сентября.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом