Украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, доставлена в Басманный суд Москвы для участия в рассмотрении жалобы на назначение ей стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

Как сообщает «ТАСС», в связи с данным заседанием в суде усилены меры безопасности.

7 октября судебное заседание было отложено в связи с тем, что обвиняемая на тот момент уже была госпитализирована в Центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского для проведения экспертизы и не могла быть доставлена в суд для личного участия в рассмотрении жалобы.

Сейчас стационарная экспертиза в отношении Савченко завершена. По словам адвоката Марка Фейгина, гражданка Украины признана вменяемой.

Как ранее сообщал ForUm, 31-летняя украинская военнослужащая летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям. 8 июля она оказалась в воронежском СИЗО. Савченко подозревают в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей украинской военнослужащей до 13 февраля 2015 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

103