В ближайшее время для украинских спортсменов будут созданы мощные центры олимпийской подготовки. Как заявил Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, уже определен перечень спортивных объектов, которые будут существенно реконструированы и обновлены.

Как сообщили в пресс-службе Министерства, планируется создание 4 современных центров олимпийской подготовки и ряд объектов, где спортсмены смогут полноценно готовиться к ответственным соревнованиям. Центром подготовки к зимним видам спорта станет учебно-спортивная база "Тисовец" (город Сколет, Львовская область). Реконструкция и обустройство базы должно быть завершено в течение этого года. Подготовка к летним соревнованиям будет осуществляться на базе спортивных объектов Автономной Республики Крым, передает «ЛИГА».

Кроме того, будет ускорена реконструкция центра по ледовым и другим видам спорта "Олимпийский поселок" на центральной учебно-тренировочной базе по конькобежному спорту "Ледовый стадион". Для игровых видов спорта соответствующий Центр олимпийской подготовки будет создан в селе Гореничи Киево-Святошинского района.

Павленко также отметил, что до 1 декабря 2007 года будет завершена реконструкция киевского Олимпийского дома и проверен ряд других спортивных объектов с целью формирования рекомендаций по дальнейшей реконструкции и обновлению для приведения в соответствие к наивысшим стандартам.

На данный момент также рассматривается возможность передачи в государственную собственность спортивных объектов, которые принадлежат профсоюзам Украины. По словам Министра, это позволит государству комплексно развивать как спортивную инфраструктуру, так и виды спорта, подготовка по которым может осуществляться на этих объектах. Также Павленко отметил, что будут разработаны социальные нормативы уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями для занятий массовым спортом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092