Правительство национального единства, сформированное в Йемене, в воскресенье принесло присягу перед президентом страны, несмотря на протесты со стороны мятежников-хуситов.

В новый кабинет под руководством бывшего представителя Йемена при ООН Халида Махфуза Бахаха вошло 35 человек. На торжественную церемонию прибыли и министры, близкие к движению «хуситов», а также возглавляемого экс-президентом страны Али Абдаллой Салехом «Всеобщего народного конгресса Йемена», несмотря на их несогласие с новым составом правительства.

Первоочередной задачей нового кабинета премьер назвал наведение порядка в сфере безопасности в стране. По словам Бахаха «о результатах деятельности правительства можно будет судить спустя три месяца с начала его работы», сообщает РИА «Новости».

Шиитское повстанческое движение «Ансар Алла» (также именуемые как «хуситы») организовало в ряде регионов Йемена массовые акции протеста, спровоцированные решением правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо. Беспорядки привели к отставке 21 сентября правительства под руководством Мухаммеда Басиндвы.

Глава государства Абд Раббо Мансур Хади и делегация шиитских мятежников при посредничестве ООН заключили соглашение по урегулированию кризиса, предполагающее формирование к 21 октября нового инклюзивного правительства. В настоящее время премьер-министром страны назначен Халед Махфуз Бахах, занимавший место постоянного представителя Йемена при ООН.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

93
Теги