Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии награждения лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники 2005 года и лауреатов ежегодных премий Президента Украины для молодых ученых, состоявшейся в Мариинском дворце.

Как сообщает пресс-служба главы государства, поздравляя награжденные, Ющенко подчеркнул, что интеллектуальный потенциал государства – ключевой фактор, определяющий его успешное будущее. «Мы убеждены, что будущее любой нации в третьем тысячелетии будет определяться развитием науки, образования и технологий. Мы хотим видеть нашу страну конкурентоспособной и успешной», – отметил Ющенко и добавил, что Государственные и Президентские премии являются свидетельством того, что Украина высоко ценит интеллектуальный труд. «Ваши достижения, особенно сегодня, в который раз подчеркивают, что Украине есть чем и кем гордиться», – подчеркнул Президент.

«Приятно, что современные ученые-теоретики продолжают славные традиции своих предшественников и теперь уже собственными наработками обогащают мировую сокровищницу фундаментальной науки», – сказал глава государства, передает «УНИАН».

Он также отметил весомую работу, проделанную украинскими учеными-практиками. «Ваши исследования в области информационных технологий, энергосбережения, металлургии, сельского хозяйства и других сферах – значительный вклад в обеспечение конкурентоспособности нашей страны», – сказал Ющенко.

Кроме того, Президент отметил «системность и качество исследований в медицине и биологии, сферах сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, изучения этнокультурной картины Украины». От имени Украинского государства он поблагодарил награжденным за их «прекрасный труд».

Ющенко выразил убеждение, что для каждого присутствующего является «болью, что не все за последние 10-15 лет было сделано не только для науки, но и для образования, медицины, культуры, истории, этнографии», и заверил, что те времена позади.

Глава государства также отметил, что ему особенно приятно поздравить молодых людей, сделавших вклад в науку, и выразил убеждение, что перед ними стоят высокие задачи и что они «перерастут своих предшественников».

От имени награжденных президент Национальной академии наук Украины Борис Патон поблагодарил Президента за высокую оценку научных трудов и за заботу о науке в Украине.

На мероприятии также присутствовали вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

953