Вчера Национальный банк Украины понизил курс гривни к доллару до нового исторического минимума в 13,95 USD / UAH. НБУ потребовалось более двух месяцев, чтобы обновить антирекорд национальной валюты — 27 августа отечественный дензнак падал до минимума в 13,89 USD / UAH. Об этом пишет газета «Капитал».

Сейчас валютный курс расшатали аукционы, которые с 6 ноября регулятор решил проводить в новом формате. По итогам последних двух аукционов, продавая в пределах $5 млн, Нацбанк определяет так называемый индикативный курс. На следующий день после аукциона при покупке-продаже в рознице банки могут устанавливать курс с отклонением 5 % от индикативного. Следовательно, еще за сутки можно понять, каким будет курс в обменниках на следующий день.

Второй день проведения аукциона пока не внушает надежду на стабилизацию, так как за два дня нацвалюта девальвировала по отношению к доллару сразу на гривню. Вчера в обменниках финструктур цену продажи долларов устанавливали на уровне около 14,2 USD / UAH. Вместе с официальным курсом гривня подешевела на черном рынке, где за доллар просили около 15 грн.

Несмотря на первые результаты новых торгов, повлекших ослабление гривни, банкиры все же не рекомендуют делать преждевременные выводы и сами не спешат с прогнозами.

«Может быть тенденция роста. Но следующий этап — это оптимизация курса к той величине, которая будет способствовать тому, чтобы экспортеры заводили валюту в страну», — говорит председатель правления  «Укргазбанка» Сергей Мамедов.

Пока же, по его словам, экспортеры занимают выжидательную позицию. Импортеры также не спешат с покупкой, понимая, что курс 14 USD / UAH и выше является необоснованным для проведения их операций, отметил Мамедов. «Сейчас все пересматривают свои планы на покупку валюты. Мы наблюдаем сокращение спроса», — добавил он. При этом сформировался спрос на валюту в рознице, который банки не могут удовлетворить ввиду прекращения аукционов для подкрепления касс банков и несущественных сделок на межбанке.

Вся надежда - на экспортеров. Многие из них, ориентируясь на новый курс, готовы выходить с валютным предложением в легальные сделки, говорит старший советник «Альфа-Банка» Роман Шпек. «Рано или поздно это произойдет. Гривню ожидает укрепление. Но ожидать, что в Украине только за счет увеличения торгов на межбанке доллар будет слабеть, когда он во всем мире крепнет, также не стоит. Не только резервами сильна валюта, но также состоянием экономики и инвестиционного климата», — отметил Шпек.

Впрочем, пока что, по мнению президента Украинского общества финансовых аналитиков Юрия Прозорова, причин для укрепления национальной валюты нет. Прежде всего, как отметил эксперт, этому не способствует ситуация в Донбассе, на разрешение которой была надежда после президентских выборов.

В связи с ослаблением гривни возрастают риски нового витка инфляции. Есть вероятность, что по итогам года цены вырастут больше, чем прогнозировали в правительстве. За десять месяцев рост потребительских цен достиг 19 %, сообщила вчера Государственная служба статистики. Этот показатель был плановым на весь 2014 год. Рост потребительских цен с начала года бьет рекорды последних лет, уверенно приближаясь по итогам двенадцати месяцев к показателям кризисного 2008 года. Учитывая последние данные Госстата, есть вероятность, что рост потребительских цен в 2014 г. станет максимальным за последние пять лет, если вовсе не установит рекорд десятилетия.

По итогам октября индекс потребцен вырос на 2,4 %, тогда как в сентябре он был 2,8 %. «Даже без учета изменения курса сентябрь обычно является пиковым для роста цен, после чего традиционно происходит снижение ввиду сезонного фактора», — говорит аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.

Нынешнее ослабление гривни, по мнению собеседника, в меньшей мере отразится на ценах. «В связи с тем что у импортеров были проблемы с покупкой долларов на официальном рынке, они покупали их на черном, причем делали это еще в октябре. На черном рынке курс был таким, который сейчас установил Нацбанк. Следовательно, высокий курс уже был заложен в цены», — рассуждает Жолудь. Однако в случае дальнейшей девальвации рост цен неизбежен. По прогнозу МЦПИ, по итогам года инфляция может достигнуть 22-24 %.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом