В Украине запрет на досрочное снятие депозитов необходимо было ввести еще в марте. Такое мнение в комментарии ForUm`у выразил экономист Борис Кушнирук.

«В Украине очень затянули с идеей ввести запрет на досрочное снятие вкладов. Это нужно было делать еще много месяцев назад. В нынешнем состоянии сильной турбулентности делать вид, что нарушаются права граждан, нелогично. У нас каждый день нарушаются права украинцев в связи с тем, что их убивают», - сказал Кушнирук.

По его мнению, отсутствие запрета привело к параличу банковской системы.

«Если не ввести этот запрет, то нужно понимать последствия. Украинцы пытаются забрать деньги и создают неликвидность банков. То есть они не могут выполнять свои обязательства, банковская система парализуется. Стремительное снятие депозитов привело к тому, что банки остались неликвидными, а значит, НБУ вынужден давать рефинансирование. Если бы это ограничение было введено с марта, ситуация была бы иной», - считает он.

Напомним, экспертное сообщество на протяжении последних нескольких месяцев предлагает НБУ ввести запрет на досрочное снятие депозитов.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом