Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил сомнение по поводу демократического характера предстоящих в Белоруссии президентских выборов.

В распространенном в четверг в Страсбурге заявлении Дэвиса говорится, что выборы будут проходить «в атмосфере страха и запугивания, отсутствия подлинных свободы слова и объединений», а «политические оппоненты президента регулярно подвергаются грубому обращению».

«Какими бы ни были результаты голосования, эти выборы не могут расцениваться как демократические ни в каком смысле этого слова», - отметил генсека Совета Европы, передает «Newsru.com».

В заявлении отмечается: «Согласно некоторым источникам, президент Белоруссии пользуется подлинной народной поддержкой. Если это так, то он должен, не колеблясь, проверить свою популярность в рамках свободных и честных всеобщих выборов. Совет Европы готов оказать в этом деле всю необходимую поддержку».

«Что касается ближайшего воскресенья, то, похоже, не будет неожиданности, но много озабоченности. Совет Европы будет внимательно наблюдать за ходом голосования и последующими событиями», - отмечает Дэвис.

«Белоруссия единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы, и я могу лишь надеяться, что, кто бы ни стал победителем на выборах, этот политический деятель воспользуется своим мандатом, чтобы сблизить Белоруссию с европейской семьей свободных и демократических стран. Возможно, я слишком оптимистичен, но оптимизм, как и устремление народов к свободе, слишком живуч, чтобы быть удушенным надолго», - заключает генсек Совета Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1208