Курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории поднялся выше психологически важной отметки в 57 рублей. На максимуме стоимость евро поднялась до 57,1275 руб., что почти на рубль выше уровня закрытия вчерашних торгов.

Одновременно с этим курс доллара на биржевых торгах достиг нового исторического максимума, поднявшись до отметки в 45,6225 рубля.

«Никаких особых драйверов на рынке нет. Падение рубля продолжается по инерции, нет больших объемов ни на покупку, ни на продажу валюты. Скорее всего, волатильность – 30-40 коп. внутри дня – станет привычным явлением для российских валютных торгов», – отмечает заместитель директора инвестиционно-торгового департамента «Абсолют банка» Андрей Зайцев.

В свою очередь, заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев полагает, что падение рубля вызвано решением Центробанка фактически прекратить поддержку российской валюты, сменив накопленные интервенции на однократные и ежедневные, сообщает «РБК».

«Текущая ситуация в корне отличается от событий 2008-2009 годов, когда регулятор крепко стоял на поддержке рубля. Сейчас у Центробанка недостаточно валютных резервов, для того чтобы остановить ослабление рубля и одновременно сохранить суверенный рейтинг на инвестиционном уровне. Кроме того, бюджетная политика также питает поддержку от ослабления российской валюты, особенно в условиях падения нефтяных котировок. Таким образом, переход ЦБ РФ к еще более «свободному» рублю, с одной стороны, лишает регулятора одного из рычагов управления инфляционными процессами, а с другой - позволяет прекратить трату резервов, которые питали преимущественно спекулятивные рыночные стратегии», – пояснил Евстифеев.

Накануне ЦБ сообщил, что не намерен тратить в ходе поддерживающих рубль валютных интервенций более $350 млн в сутки, при этом при израсходовании этих $350 млн границы коридора будут автоматически подниматься на 5 копеек. Сегодня Банк России объявил о повышении границ валютного коридора на 5 копеек – до отметок 39,6-48,6 рубля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

474