Киевский городской совет намерен ограничить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в столице с 22:00 вечера до 10:00 утра каждый день, учитывая выходные дни и праздники. Об этом говорится в проекте решения повестки дня Киевсовета.

Запрет на продажу алкоголя в ночное и утреннее время намерены ввести как в больших магазинах, так и в МАФах. Покупать пиво или другой алкогольный напиток предлагают в ресторанах или кафе.

Основанием для такого решения столичных властей стало то, что подростки могут легко купить алкоголь в розничных торговых сетях. Более того, по информации Всемирной организации здравоохранения, более 40% украинцев в возрасте от 14 до 18 лет употребляют алкогольные напитки, сообщает «Корреспондент.net».

В частности, заседание Киевсовета, на котором могут ограничить продажу алкоголя в столице, должно состояться 13 ноября.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам семьи, молодежи и спорта Виталий Даниленко прогнозирует, что депутаты поддержат такую инициативу.

«Единственное, это будет проблема с мелкими и крупными торговцами. На нас попытаются надавить определенные кланы, которые имеют сети магазинов, киосков. Но мы будем бороться», - сказал Даниленко.

По его словам, такой шаг властей позволит сразу же уменьшить употребления алкоголя в столице на 20%.

Инициаторы запрета продажи алкоголя в ночное время намерены жестко контролировать его выполнение.

«Будем делать видеосъемку и передавать материалы в Министерство внутренних дел и Главное управление милиции Киева», – добавил Даниленко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

320